A项目投资额300万元,净现值120万元,B项目投资额200,净现值110,C项目投资额150,净现值120

A项目投资额300万元,净现值120万元,B项目投资额200,净现值110,C项目投资额150,净现值120
D项目投资额250,净现值120,E投资额100,净现值70,该旅游公司提供的资金总额为450,试分析在净现值法确定该公司在资金限量条件下,应选择何种投资方案?
honeychow 1年前 已收到1个回答 举报

成心 幼苗


C项目投资额150万元,净现值120万元,净现值率0.80
E项目投资额100万元,净现值 70万元,净现值率0.70
B项目投资额200万元,净现值110万元,净现值率0.55
D项目投资额250万元,净现值120万元,净现值率0.48
A项目投资额300万元,净现值120万元,净现值率0.40
当旅游公司提供的资金总额为450万元时,
B+C+E方案的总投资额=200+150+100=450万元;
B+C+E方案的总净现值最大=110+120+70=300万元;
旅游公司提供的资金总额为450万元,经分析在净现值法确定该公司在资金限量条件下,应选B+C+E投资方案.


6