气体内能计算题一定质量的气体吸收了840J的热量,由于体积膨胀对外做了900J的功.问气体内能改变多少?

我爱港湾 1年前 已收到3个回答 举报

syxsx 幼苗


气体内能改变量E=吸收的热量-对外做的功=840-900=-60J
减少了 60J


10

朝阳二闲人 幼苗


内能减少60J .


1

f1199 幼苗


根据热力学第一定律E=W+Q E是内能W是做功Q是热传递 内能增大时,外界对气体做功时,气体吸热时EWQ分别取正否则取负 所以你这道题E=840-900=-60 内能减少60J


0