电器商场新进一批液晶电视.第一个月卖出总数的3/20,第二个月卖出180台,剩下的与卖出的数量的比是1:3

电器商场新进一批液晶电视.第一个月卖出总数的3/20,第二个月卖出180台,剩下的与卖出的数量的比是1:3
这批液晶电视共有几台
雨梦轩然 1年前 已收到1个回答 举报

amhenry 幼苗


一共卖=3÷(1+3)=3/4
一共=180÷(3/4-3/20)=300台

1年前 追问

10

雨梦轩然 举报

确定吗

举报 amhenry

确定

雨梦轩然 举报

为什么3除以(1+3)啊

举报 amhenry

总数=剩下的+卖出的

雨梦轩然 举报

谢谢啦

举报 amhenry

请采纳