若x=-2,y=1是方程组ax+by=1;bx+by=7 的解,则(a+b)*(a-b)的值为

若x=-2,y=1是方程组ax+by=1;bx+by=7 的解,则(a+b)*(a-b)的值为
A.-35/3 B.35/3 C.-16 D.16
苦难者 1年前 已收到4个回答 举报

鱼鱼要吃猫 幼苗


带入-2a+b=1
-2b+b=7
解出a=-4 b=-7
所以(a+b)*(a-b)=(-4-7)(-4+7)=-33


2

马元元 精英


代入
-2a+b=1 (1)
-2b+a=7 (2)
(1)+(2)
-a-b=8
a+b=4
(2)-(1)
3a-3b=6
a-b=2
所以(a+b)(a-b)=8


1

Guihu 幼苗


代入得
-2a+b=1
-2b+b=7
解得a=-4.b-7
即(a+b)*(a-b)=-11*3=-33


1

wxgstj 幼苗


你没打错。。


0