五(一)同学去看电影,买了40张电影票,票价共125元.甲级:3.5元/张 乙级 2.5/张.两种票各买了多少张.(要写

五(一)同学去看电影,买了40张电影票,票价共125元.甲级:3.5元/张 乙级 2.5/张.两种票各买了多少张.(要写解设)
QQ海上晨曦 1年前 已收到1个回答 举报

novocals 幼苗


设甲级票买了X张,那么乙级票就买了(40-X)张
3.5X+2.5×(40-X)=125
3.5X+100-2.5X=125
3.5X-2.5X=125-100
X=25
因此,乙级票买了:40-25=15张


7