1.若lg2=m,lg3=n,则log5底6=?(用m,n表示)

1.若lg2=m,lg3=n,则log5底6=?(用m,n表示)
2.如果方程 (lgx)的平方+(lg2+lg3)lgx+lg2乘lg3=0的两根为x1,x2,那么这两根之积是多少?
本人对对数近似一窍不通,
fvmc67030 1年前 已收到1个回答 举报

龍翔九天 春芽


1.lg2=log10 2
lg2+lg3=lg6
5=10^m+10^n
log5 6=1g6/1g5=(m+n)/log(10^m+10^n)
2.令lgx=t
t^2+lg6t+lg2*lg3=0
解除t
t1*t2=lg2*lg3


7