如果关于X`Y的二元一次方程组{x+2y=k,3x+5y=k-1的解x与y满足x-y>7,求K的取值范围.

fenglin625 1年前 已收到4个回答 举报

一叶落而知天下秋 幼苗


x+2y=k即3x+6y=3k 式子1
3x+5y=k-1 式子2
用式子1减去式子2 可得y=2k+1
把y代入式子1 可得x=-3k-2
x-y=-5k-3>7
得k


7

ROYELILI 幼苗


q


1

短尾巴牛 幼苗


x+2y=k①,3x+5y=k-1②
②-①*3得y=2k+1
∴x=-3k-2
∴x-y=-5k-3>7
∴k<2


0

色摩 幼苗


由原式x+2y=k得x=k-2y
Y=(k-x)/2 将两式代入3x+5y=k-1可得y=2k+1
X=-3k-2将得到的两式代入x-y>7得k>-2


0