一根圆柱形钢管,长30cm,外直径6cm,管壁厚1cm.已知每立方厘米的钢重7.8g,这根钢管重多少克?

怎么说再见13 1年前 已收到2个回答 举报

掌上通 幼苗


外半径
6÷2=3(厘米)
内半径
3-1=2(厘米)
体积
(3×3×3.14-2×2×3.14)×30=471(立方厘米)
重量
7.8×471=3673.8(克)


10

挖挂 幼苗


π*(3^2-2^2)*30*7.8=3673.8克


3