高数求导数 帮我写下具体步骤 设f(x)在y=x^2-x+2,且lim x趋近2 f(x)/x-2=2,求f'(2)

flydragonhw 1年前 已收到1个回答 举报

Hguangjun 幼苗


由lim x趋近2 f(x)/x-2=2存在可知,lim x趋近2 f(x)=0,
但f(x)=x^2-x+2,当x=2时,f(x)=4,显然f(x)在x
=2这点不连续,故不可导
求f'(2) ,就要通过洛必达法则,对lim x趋近2 f(x)/x-2=2上下求导可得f'(2)=2

1年前 追问

8

flydragonhw 举报

谢谢 但是我拿到的答案是连续且可导