数列,a1+a2m-1为什么会等于2am

恋恋风尘179 1年前 已收到2个回答 举报

60103 幼苗


因为2am是a1与a2m-1的等差中项,这个式子成立的前提条件是该数列必须是等差数列.
a1+a2m-1=2*a1+(2m-2)d=2*a1+2(m-1)d=2(a1+(m-1)d)=2am

1年前 追问

5

恋恋风尘179 举报

我知道是等差中项

恋恋风尘179 举报

感觉不像的!

举报 60103

看题中是否给有这个条件

恋恋风尘179 举报

哦,给了

举报 60103

你可以这样理解,1+2m-1=2m,2m÷2=m.

ayyzlyx 幼苗


a2m-1=a1+(2m-2)d
那么a1+a2m-1=2*a1+(2m-2)d=2*a1+2(m-1)d
=2(a1+(m-1)d)
=2am
d为公差


1