某厂去年总产值比总支出多500万元,而今年计划总产值比去年总支出多950万元,已知今年计划总产值比去增加%15,而计划总

某厂去年总产值比总支出多500万元,而今年计划总产值比去年总支出多950万元,已知今年计划总产值比去增加%15,而计划总支出比去年减少%10,求今年计划的总产值和总支出各多少元?用二元一次方程解!求学霸帮忙
feixie11 1年前 已收到2个回答 举报

直布罗陀岩石 幼苗


设今年计划总产值为x万元,总支出为y万元。
则去年的计划总产值为(x-950+500)万元,总支出为(x-950)万元。
列方程:x/(x-450)=1.15,解得x=3450
y=0.9*(x-950)=2250
最后都乘以10000就好了。

1年前 追问

2

feixie11 举报

用二元一次方程怎么解啊

举报 直布罗陀岩石

上面那个就是二元一次方程组啊,你把两个方程列一起,再分别算就好了呀

feixie11 举报

不太懂

左手的浪漫 春芽


设去年计划总产值为x元,总支出为y元。
x-y=5000000
(1+15%)x-y=9500000


2