已知圆的半径是3,求弧长为6的圆心角的弧度数的绝对值和角度值

Google测试员4484 1年前 已收到2个回答 举报

ll小羊 花朵


弧长l=ra,a是圆心角
所以a=2弧度
角度是2*180/π=360/π度


5

sanxi1947 幼苗


弧度:θ=6/3=2
角度:θ=2×180/π=360/π


0