已知数据-3,-2,1,3,6,X的中位数是1,求这组数据的方差和标准差

已知数据-3,-2,1,3,6,X的中位数是1,求这组数据的方差和标准差
已知数据-3,-2,1,3,6,X的中位数是1,求这组数据的方差和标准差,
天行健59 1年前 已收到2个回答 举报

花木相思树 幼苗


由于是6个数,所以中位数就是中间两个数的平均值,所以X是1.即这6个数应该是-3,-2,1,3,6,1.重新排列为-3,-2,1,1,3,6,
然后可以求出6个数的平均值是1.(这个是加减法的问题,应该没问题吧)
由于晚上打数学符号很难打所以用文字了.
方差=(-3-1)的平方+(-2-1)的平方+(1-1)的平方+(1-1)的平方+(3-1)的平方+(6-1)的平方=16+9+4+25=54
标准差=方差的开方(根号打不出来,你应该会算了)


8

最后的侏罗纪 幼苗


1.先求出x:-3-2+1+3+6+x=1*6(总共6个数),得出x=1;
2.用方差公式计算方差:方差=1/6[(-3-1)^2+(-2-1)^2+(1-1)^2+(3-1)^2+(6-1)^2+(1-1)^2] =54;
3.标准差=方差开方=√54=3√6


1