x分之一减y分之一等于5求3x+5xy-3y除以x-3xy-y的值

山中黑哥 1年前 已收到2个回答 举报

wowoghm 幼苗


xy(1/x-1/y)=5xy
y-x=5xy
x-y=-5xy
原分式=3(x-y)+5xy/(x-y)-3xy
=-10xy/-8xy
=5/4


9

wxf2006 花朵


1/x-1/y=5
(y-x)/xy=5
y-x=5xy
x-y=-5xy
(3x+5xy-3y)/(x-3xy-y)
=[3(x-y)+5xy]/[(x-y)-3xy]
=[-15xy+5xy]/[-5xy-3xy]
=10/8
=5/4


2