一架飞机所带燃料最多可以用8小时,飞机顺风,每小时飞1400千米,飞回时逆风,每小时可以飞1200千米,这架飞机最多能飞

一架飞机所带燃料最多可以用8小时,飞机顺风,每小时飞1400千米,飞回时逆风,每小时可以飞1200千米,这架飞机最多能飞出多少千米,就需往回飞?(用方程解)(保留整数)
蝴蝶飞在空中 1年前 已收到1个回答 举报

紫色喵咪 幼苗


设最多能飞出X千米.
1400X=(8-X)1200
1400X=8x1200-1200X
1400X=9600-1200X
1400X+1200X=9600
2600X=9600
X=4


7