李伟从家里骑摩托车到火车站,如果30km每小时,那么比火车开车时间早到15m米;若每小时走18km,则比火车晚到15米,

李伟从家里骑摩托车到火车站,如果30km每小时,那么比火车开车时间早到15m米;若每小时走18km,则比火车晚到15米,现在李伟打算在火车开车前10米到达火车站,求李伟此时骑摩托车的速度是多少?
xiongjinlin 1年前 已收到2个回答 举报

凹凸不平 幼苗


设恰好准时到需要经过x小时
则 30(x-0.25))=18(x+0.25)
x=1
设开出前10分钟到达火车站需要李伟骑摩托车的速度为t
则 30(1-0.25)=t(1-1/6)
t=27
李伟此时骑摩托车的速度为27千米每小时


7

jyy168167425 幼苗


5


0