已知a=2×2×3、b=2×3×5,那么它们的最大公因数是(  )

已知a=2×2×3、b=2×3×5,那么它们的最大公因数是(  )
A.6
B.10
C.15
咕噜噜 1年前 已收到1个回答 举报

shuaihuangying 春芽


a=2×2×3、b=2×3×5,
a和b的公有的质因数是:2、3,
那么它们的最大公因数是:2×3=6;
故选:A.


1