√(35+10√6)= √30+√5 (这一步是怎么算的?)

szhmmwqo 1年前 已收到2个回答 举报

非常制动 幼苗


√(35+10√6)
= √(30+10√6+5)
= √[(√30)^2+2√(6*25)+(√5)^2]
= √[(√30)^2+2√(30*5)+(√5)^2]
= √(√30+√5)^2
=√30+√5


9

shuyisheng 幼苗


35+10√6
= 35 + 2√150
= 30 + 2*√30 * √5 + 5
= (√30 + √5)^2
所以
√(35+10√6)= √30+√5


2