甲乙两车分别从A、B两站同时相向而行,当甲车走完全程的[2/5]时正好与乙车相遇.已知乙车每小时行36千米,甲车从A地到

甲乙两车分别从A、B两站同时相向而行,当甲车走完全程的[2/5]时正好与乙车相遇.已知乙车每小时行36千米,甲车从A地到B地要行7.5小时,AB两地相距多少千米?
小旋皮 1年前 已收到1个回答 举报

优先拥抱 幼苗


解题思路:首先求出甲车与乙车相遇的时间为7.5×[2/5]=3小时,进一步求得相遇时乙车行的路程为36×3,正好是全程的(1-[2/5]),由此根据除法的意义求得问题的答案即可.

36×(7.5×[2/5])÷(1-[2/5])
=36×3×[5/3]
=180(千米)
答:AB两地相距180千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 此题考查相遇问题与分数应用题的综合运用,求出相遇时间是解决问题的关键.


9