过(1,-1)与直线3x+y-6=0平行的直线方程是( B ) A.3x-y+5=0 B.3x+y-2=0 C.x+3y

过(1,-1)与直线3x+y-6=0平行的直线方程是( B ) A.3x-y+5=0 B.3x+y-2=0 C.x+3y+5=0 D.3x+y-1=0
过(1,-1)与直线3x+y-6=0平行的直线方程是( B )
A.3x-y+5=0 B.3x+y-2=0
C.x+3y+5=0 D.3x+y-1=0
为什么
vickeychenlove 1年前 已收到2个回答 举报

无泪阿修罗 幼苗


因为与直线3x+y-6=0平行
所以可以设为3x+y+b=0
又过点(1,-1)
所以3*1+(-1)+b=0
所以b=-2
故直线是3x+y-2=0
所以选B
如果不懂,请Hi我,祝学习愉快!


2

滥采 幼苗


1、平行的直线方程:未知项相同,已知项不同,B,D符合;
2、过(1,-1):代入以上两个方程,B符合,所以答案为B。


2