已知直线l:y=2x+m和椭圆 C: x 2 4 + y 2 =1 .

已知直线l:y=2x+m和椭圆 C:
x 2
4
+ y 2 =1

(1)m为何值时,l和C相交、相切、相离;
(2)m为何值时,l被C所截线段长为
20
17
SSY594 1年前 已收到1个回答 举报

lujing1919 幼苗


(1)把y=2x+m代入
x 2
4 + y 2 =1 可得17x 2 +16mx+4m 2 -4=0,△=16(17-m 2 ).
由△=0,可得 m=±
17 .
所以,当 m=±
17 时,l和C相切;
当 -
17 <m<
17 时,l与C相离.
(2)设l与C相交于A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
由(1)可得, x 1 + x 2 =-
16
17 m , x 1 x 2 =
4 m 2 -4
17 .
因此, ( x 1 - x 2 ) 2 =
17×16-16 m 2
17 2 .
所以,由弦长公式得 5×
17×16-16 m 2
17 2 =(
20
17 ) 2 .
解得 m=±2
3 .因此 m=±2
3 时,l被C所截得线段长为
20
17 .


8