已知A=3X的平方+xy-6y的平方,B=7x的平方-xy-4y的平方,求当x=1,y=3时A+B的值

小毅11 1年前 已收到1个回答 举报

liujun730430 幼苗


A+B
=3x²+xy-6y²+7x²-xy-4y²
=3x²+7x²-xy+xy-6y²-4y²
=10x²-10y²
=10(x²-y²)
=10*(1²-3²)
=10*(-8)
=-80


6