从甲地到乙地,货车以56千米/时的速度8小时行完全程.

从甲地到乙地,货车以56千米/时的速度8小时行完全程.
1、从甲地到乙地,货车以56千米时的速度8小时行完全程.客车比货车的速度快25%,客车行完全程需要多少时间?(用比例解)
ypli09980qq05 1年前 已收到3个回答 举报

小野朱 幼苗


客车速度比货车速度:5:4 时间比4:5 8/5*4=6.4小时 望采纳做题不容易

1年前 追问

10

ypli09980qq05 举报

5和4是怎么来的呢?

举报 小野朱

客车比货车的速度快25% 比例就是(1+25%):1

ypli09980qq05 举报

能把算式全部列一遍么?

举报 小野朱

8/5*4=6.4小时

ypli09980qq05 举报

是比例算式

举报 小野朱

速度比=时间反比 书上教过的

雨路10 幼苗


15啊151515


2

夜晚的树林 幼苗


56*(1 25%)=70.
(56*8)/70=6.4。


0