数学三角函数的证明tana+tanb=tan(a+b)-tanatanbtan(a+b)

dd穿过 1年前 已收到2个回答 举报

大泽乡xx 春芽


tan(a+b)-tanatanbtan(a+b)
=tan(a+b)(1-tanatanb)
=tan(a+b)(tana+tanb)/tan(a+b)
=tana+tan


5

xiaoyesai 幼苗


从右边证明.
(运用两角和的正切公式证明)
右边=tan(a+b)[1-tanatanb]
=tan(a+b)[(tana+tanb)/tan(a+b)]
=tana+tanb=左边.
得证.


1