已知3的m次方等于4,3的(m-4n)次方等于4/81,求2010的n次方的值.初二《整式的除法部分》的数学题

y1qqfvn 1年前 已收到2个回答 举报

truelie 幼苗


3的(m-4n)次方
=3的m次方÷3的4n次方
=4÷3的4n次方=4/81
3的4n次方=81=3的4次方
所以4n=4
n=1
所以2010的n次方=2010


3

好久没dd 幼苗


坑爹啊,初二的题目出现在我们初一试卷上……


1