试将下列问题改成与我们日常生活中,学习有关的问题,使所列方程相同或相似,食堂存煤若干吨,原来每天烧

试将下列问题改成与我们日常生活中,学习有关的问题,使所列方程相同或相似,食堂存煤若干吨,原来每天烧
煤3吨,用去15吨后,改进设备,每天的耗煤量降低为原来的一半,结果多烧了10天.求元存煤量
doli5208 1年前 已收到1个回答 举报

even2010 种子


假设存煤量为x,则为改进前,能烧 x/3 天; 改进后,每天烧 3/2 = 1.5吨;
所以 x/3 + 10 = (x - 15)/1.5 + 3
解 x = 45,即存煤量为45吨.


9