七年级的同学在植树节植树,每人植4棵,还剩十棵;每人植五棵,还差35棵树苗,有多少名同学,多少棵树苗?

xx1001 1年前 已收到4个回答 举报

hitlerguo 幼苗


设有x名同学,4x+10棵树苗.
4x+10=5x-35
解得x=45
则树苗有4×45+10=190棵.


3

伤心恋爱 幼苗


45人,190棵树


2

牧羊猫 幼苗


设有X人,Y棵树苗
4X=Y-10
5X=Y+35
将两个式子解出得X=45 Y=190


2

Г小手儿冰凉ァ 幼苗


同学设为x 树苗设为y
4x+10=y 5x+35=x


0