约分①(x+y)y/xy²③x²+xy/(x+y)²④x²-y²/(x

约分①(x+y)y/xy²③x²+xy/(x+y)²④x²-y²/(x-y)²求正确答案过程
yang3817871 1年前 已收到2个回答 举报

西瓜苏打 幼苗


①(x+y)y/xy²=x+y/xy
③ x²+xy/(x+y)²=x(x+y)/(x+y)²=x/x+y
④ x²-y²/(x-y)²=(x+y)(x-y)/(x-y)²=x+y/(x-y)


8

了结的爱 幼苗


(x+y)y/x*y*y=(x+y)/xy
x*x+x*y/(x+y)(x+y)=x*(x+y)/(x+y)(x+y)=x/(x+y)
x^2-y^2/(x-y)^2=(x-y)(x+y)/(x-y)^2=(x+y)/(x-y)


2