列两个热化学方程式:2H 2 (g)+O 2 (g)==H 2 O(l);△H=" —" 571.6KJ/mol,

列两个热化学方程式:2H 2 (g)+O 2 (g)==H 2 O(l);△H=" —" 571.6KJ/mol,
C 3 H 8 (g)+5O 2 (g)==3CO 2 (g)+4H 2 O(l);△H= —2220.0KJ/mol,
⑴H 2 的燃烧热为
⑵实验测得H 2 和C 3 H 8 的混合气体共5mol,完全燃烧生成液态的水时放热6264.5KJ,则混合气体中H 2 和C 3 H 8 的体积比是
(3)已知H 2 O(l)==H 2 O(g)△H= +44KJ/mol写出丙烷燃烧生成CO 2 和气态水的热化学方程式:
ltf9688 1年前 已收到1个回答 举报

高处要耐寒 幼苗


(1)285.8KJ/mol(2)1:1
(3)C 3 H 8 (g)+5O 2 (g)==3CO 2 (g)+4H 2 O(g);△H= —2044KJ/mol

(1)燃烧热是指在一定条件下,1mol可燃物完全燃烧生成稳定的氧化物时所放出的热量,所以氢气燃烧热是 571.6KJ/mol÷2=285.8KJ/mol。
(2)设混合气体中H 2 和C 3 H 8 的物质的量分别是x、y,则x+y=5、285.8x+2220y=6264.5,解得x=y=2.5mol,所以x、y=1︰1。
(3)根据盖斯定律可知,反应①C 3 H 8 (g)+5O 2 (g)==3CO 2 (g)+4H 2 O(l);△H= —2220.0KJ/mol和②4H 2 O(l)==4H 2 O(g)△H= +176KJ/mol合并即可,即①+②即得到C 3 H 8 (g)+5O 2 (g)==3CO 2 (g)+4H 2 O(g);△H= —2044KJ/mol。


2