解方程16(3-x)²=9(2x+1)²

leijie588 1年前 已收到2个回答 举报

XXXXbbs 幼苗


16(3-x)²=9(2x+1)²
4(3-x)=±3(2x+1)
即:12-4x=6x+3或12-4x=-6x-3
∴10x=9或2x=-15
即:x=9/10或x=-15/2


1

xwy849 花朵


16(x-3)²-9(2x+1)²=0
[4(x-3)+3(2x+1)][4(x-3)-3(2x+1)]=0
(10x-9)(-2x-15)=0
x=9/10 x=-15/2


0