求一个矩阵的问题设矩阵A 3 4 5 00 5 4 50 0 3 40 0 0 3且ABA­­

求一个矩阵的问题
设矩阵A 3 4 5 0
0 5 4 5
0 0 3 4
0 0 0 3
且ABA­­­¯¹=4BA¯¹+2E,其中E为4阶单位阵,求矩阵B.(A¯¹是A的逆矩阵)
这个有没有简便方法呀,没有简便方法的话给我个大概的过程吧,
old_warmer 1年前 已收到1个回答 举报

iamxsh 幼苗


1)ABA­­­¯¹=4BA¯¹+2E 左右两边都乘以A,得到 AB=4B+2A
2)移项 (A-4E)B = 2A => B = 2(A-4E)­­­¯¹ * A
A是个上三角矩阵,求(A-4E)­­­¯¹,应该比较容易.
你试试吧.一个很土的方法,呵呵,加油.

1年前 追问

10

old_warmer 举报

= =没看懂第二步是怎么变的,E怎么到左边去的呢,然后除过来就可以变成逆矩阵吗?

举报 iamxsh

呵呵,我再多写几步吧。 1) AB=4B+2A => AB - 4B = 2A 2) AB -4B = AB - 4EB 3) AB -4EB = (A-4E)B 这个不叫除过来,正确的说法是两边同乘以逆矩阵,是左乘。记住矩阵乘法是没有交换律的。 建议你好好看看单位矩阵E的性质。呵呵。

old_warmer 举报

我纠结的是 2A=(A-4E)B是怎么来的呀 这对文科生真的很难。。

举报 iamxsh

因为 B = EB = BE,你可以自己举个例子验证一下啊,文科生数学也可以学得很好的,不要妄自菲薄啊。加油。