如果一个等差数列第四项为21,第六项为33,那么它的第八项是几?

hent78 1年前 已收到2个回答 举报

sunlan16613 幼苗


如果一个等差数列第四项为21,第六项为33,那么它的第八项是几?
33-21=12
等差为12÷2=6
所以第8项是33+2×6=45
我是老师 谢谢采纳


2

宽厚的肩膀 幼苗


a4+a8=2a6
所以a8=45~


0