用一段长12m矩形的高宽分别是多少才能使窗户的透光面积最大

用一段长12m矩形的高宽分别是多少才能使窗户的透光面积最大
为什么x取-12/-2(1/2π+4)时s最大
soulblue 1年前 已收到2个回答 举报

山哥TOO 幼苗


透光面积S是关于x的二元一次方程,画出图后,是一个开口向下的抛物线
S=-(1/2π+4)x²+12x
将-(1/2π+4)当做公因式提取出来后,
S=-(1/2π+4)[x²-12/(1/2π+4)x]
中括号内的等于零,S能够有最大值,
即x²-12/(1/2π+4)x=0,此时x=0或者x=12/(1/2π+4)
因为x是半圆形窗框的半径,不可能为0,所以当x=12/(1/2π+4)时,S有最大值


6

番茄蛋汤泡饭 幼苗


亲,你不是把答案发出来了吗?


1