关于有机化学的一个问题烃的燃烧通式为CxHy+(x+y/4)O2-------XCO2+y/2H2O气体体积的减少量为什

关于有机化学的一个问题
烃的燃烧通式为CxHy+(x+y/4)O2-------XCO2+y/2H2O
气体体积的减少量为什么用1+Y/4表示不能用Y/2表示?
光滑 1年前 已收到6个回答 举报

雨中的风铃502 幼苗


通式:CxHy+(x+y/4)O2-------XCO2+y/2H2O
一CxHy为气态烃
Ⅰ注明反应后温度>100℃(通常120℃)
产物中的水是气态,所以:
①若反应后气体体积减少,则△=1+(x+y/4)-x-y/2=1-y/4
②若反应后气体体积增大,则△=x+y/2-1-(x+y/4)=y/4-1
Ⅱ反应后温度


8

蝶小丫 幼苗


要看该烃的状态


2

33194342 幼苗


指反应前后体积变化,还应注意题设要求反映后的温度限定,100度以下和100度以上是不同的,一般题设都给定150度


2

andygdw1985 幼苗


这里表示的是气态烃,两边气态物质系数和之差就是:
1+(x+y/4)-x=1+y/4
如果是非气态烃,则是:
x+y/4-x=y/4


1

xblxfhy 幼苗


麻烦。。


0

zichunyang 幼苗


是指反应前后的体积变化


0