初二 物理 物理 请详细解答,谢谢! (2 21:24:44)

初二 物理 物理 请详细解答,谢谢! (2 21:24:44)
一个空瓶子装满水时的质量为94克,如果再往瓶中放入10克的沙,把瓶子外部擦干净的总质量为100克,求沙的密度
一只_拖鞋 1年前 已收到3个回答 举报

zingrace 幼苗


水的密度1克/立方厘米,一满屏水放入10克沙排出沙占用体积V大小的水.所以有
94克+10克-1克/立方厘米*V=100,解得V=4立方厘米
故沙的密度10/4=2.5克/立方厘米


5

cousinlzt 幼苗


溢出水的体积=沙的体积=94+10-100=4
跟据公式 ρ=M/V
答案为2.5千克/立方米


2

丹loveKIMI 幼苗


2.5千克/立方米


0