1千克17%的氨水,与多少千克36.5%的盐酸刚好完全反应?可以生成多少千克氯化铵?

9581382396 1年前 已收到3个回答 举报

假装逍遥 幼苗


1千克17%的氨水溶质NH3的质量是1*17%=0.17kg
设与x kg 36.5%的盐酸完全反应,可以生成氯化铵的质量为y.
NH3+HCl = NH4Cl
17 36.5 53.5
0.17kg 36.5%x y
17/0.17=36.5/36.5%=53.5/y
x=1kg
y=0.535kg
答:1千克17%的氨水,与1kg 36.5%的盐酸刚好完全反应,可以生成0.535kg氯化铵.


3

messary 幼苗


1千克 0.535千克


2

**de眼泪 幼苗


1千克17%的氨水溶质NH3的质量是1*17%=0.17kg
设与x kg 36.5%的盐酸完全反应,可以生成氯化铵的质量为y。
NH3 + HCl = NH4Cl
17 36.5 53.5
0.17kg 36.5%x y
17/0.17kg=...


0