各项均为正数的数列{an},其前n项的和为Sn,且Sn=(根号S(n-1 )+根号a1)^2(n≥2),若bn=a(n+

各项均为正数的数列{an},其前n项的和为Sn,且Sn=(根号S(n-1 )+根号a1)^2(n≥2),若bn=a(n+1)/an+an/a(n+1),
且数列bn前n项的和为Tn,则Tn为
vvvv05 1年前 已收到2个回答 举报

pqh163 幼苗


根据条件,√S(n)-√S(n-1)=√a1,由此√S(n)-√S(1)=(n-1)√a1,S(n)=n^2*a1
bn=(S(n+1)-S(n))/(S(n)-S(n-1))+(S(n)-S(n-1))/(S(n+1)-S(n)),a1≠0
=((n+1)^2-n^2))/(n^2-(n-1)^2)+(n^2-(n-1)^2)/((n+1)^2-n^2)=(2n+1)/(2n-1)+(2n-1)/(2n+1)
=4+2/(2n-1)-2/(2n+1)
Σbk=4n+2(Σ1/(2k-1)-Σ1/(2k+1))=4n+2-2/(2n+1)


9

yqjf_c55xt_66bd 花朵


请给出a1的值。


2