在一个半径是10厘米的圆柱形杯中放入一些水,把一个底面半径是5厘米的铁圆锥放入水中,水面上升2.4厘米,这个铁圆锥的高是

在一个半径是10厘米的圆柱形杯中放入一些水,把一个底面半径是5厘米的铁圆锥放入水中,水面上升2.4厘米,这个铁圆锥的高是多少?
djswxq 1年前 已收到1个回答 举报

6847621 春芽


解题思路:根据题意知道圆柱形水杯的水面上升的2.4厘米的水的体积就是铁圆锥的体积,由此再根据圆锥的体积公式的变形,v=13sh,h=3V÷s,即可求出铅锥的高.

圆锥的体积是:
3.14×102×2.4,
=3.14×100×2.4,
=753.6(立方厘米),
圆锥的高:
753.6×3÷(3.14×52),
=2260.8÷(3.14×25),
=2260.8÷78.5,
=28.8(厘米);
答:这个铁圆锥的高是28.8厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题主要考查了圆柱与圆锥的体积公式的灵活应用.


2