已知数列{an}的前n项和Sn=an−1(a≠0),那么数列{an}(  )

已知数列{an}的前n项和Snan−1(a≠0),那么数列{an}(  )
A. 一定是等比数列
B. 一定是等差数列
C. 是等差数列或等比数列
D. 既不是等差数列也不是等比数列
法力_无边 1年前 已收到2个回答 举报

manfree 幼苗


解题思路:由题意可知,当a=1时,Sn=0,判断数列是否是等差数列;当a≠1时,利用
an
an−1
anan−1
an−1an−2
=a
,判断数列{an}是等差数列还是等比数列.

①当a=1时,Sn=0,
且a1=a-1=0,
an=Sn-Sn-1=(an-1)-(an-1-1)=0,(n>1)
an-1=Sn-1-Sn-2=(an-1-1)-(an-2-1)=0,
∴an-an-1=0,
∴数列{an}是等差数列.
②当a≠1时,
a1=a-1,
an=Sn-Sn-1=(an-1)-(an-1-1)=an-an-1,(n>1)
an-1=Sn-1-Sn-2=(an-1-1)-(an-2-1)=an-1-an-2,(n>2)

an
an−1=
an−an−1
an−1−an−2=a,(n>2)
∴数列{an}是等比数列.
综上所述,数列{an}或是等差数列或是等比数列.
故选C.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了等比数列等差数列的判定,同时考查了分类讨论的数学思想,属于基础题.


4

lordhawk 幼苗


an=Sn-S(n-1)=(a^n-1)-(a^(n-1)-1)
=(a-1)a^(n-1)
∴a=1时:an=0,是等差数列
a≠1时,数列{an}是以a-1为首项,公比为a的等差数列


1