头昏脑胀了,140,225,293被某个大于1的自然数除,所得余...

头昏脑胀了,140,225,293被某个大于1的自然数除,所得余...
头昏脑胀了,140,225,293被某个大于1的自然数除,所得余数都相同.那么2012除以这个数的余数是多少?
逸马当先 1年前 已收到1个回答 举报

wzkk50411 花朵


225-140=85,293-140=153,293-225=68.可以知道85、153、68都是这个数的倍数,首先可以判断出这个数是奇数.85=5x17,153=9x17,68=4x17.可以看出这个数只能是17,则2012除以17商118余6


3