在25℃下,将一定浓度的氨水与0.018mol•L-1的硫酸等体积混合,反应后的溶液中c(NH4+)=2c(SO42-)

在25℃下,将一定浓度的氨水与0.018mol•L-1的硫酸等体积混合,反应后的溶液中c(NH4+)=2c(SO42-).按要求回答下列问题:
(1)反应后的溶液呈______性(填“酸“,“中”或“碱”),此时溶液中c(NH4+)=______mol•L-1,c(NH3•H2O)=______mol•L-1.[已知:Kb(NH3•H2O)=1.8×10-5]
(2)取反应后溶液10ml,滴加2滴(即0.1mol•L-1CaCl2溶液,通过计算说明能否产生沉淀[已知:Ksp(CaSO4)=7.1×10-5,滴加CaCl2溶液后体积变化忽略不计].
julia_gan 1年前 已收到1个回答 举报

allenshen1986 幼苗


解题思路:(1)由电荷守恒式c(H+)+c(NH4+)=2c(SO42-)+c(OH-)及信息中c(NH4+)=2c(SO42-)分析溶液的酸碱性,c(SO42-)=[0.018mol/L×V/2V]=0.009mol/L,Kb(NH3•H2O)=
c(NH4+)c(OH)
c(NH3H2O)

(2)c(SO42-)c(Ca2+)>Ksp(CaSO4),则生成沉淀,反之,没有沉淀.

(1)由电荷守恒式c(H+)+c(NH4+)=2c(SO42-)+c(OH-)、c(NH4+)=2c(SO42-)可知,c(H+)=c(OH-),溶液为中性,
c(SO42-)=[0.018mol/L×V/2V]=0.009mol/L,c(NH4+)=0.018mol/L,
Kb(NH3•H2O)=
c(NH4+)c(OH−)
c(NH3.H2O),则c(NH3•H2O)=
0.018×1×10−7
1.8×10−5=1.0×10-4mol/L,
故答案为:中;0.018;1.0×10-4
(2)反应后溶液10ml,滴加2滴0.1mol•L-1CaCl2溶液,c(Ca2+)=
0.05×10−3×2×0.1mol/L
0.01L=1×10-3mol/L,
C(Ca2+)×c(SO42-)=1×10-3×0.009=9×10-6<Ksp(CaSO4),所以无沉淀生成,答:无沉淀生成.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算;难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查酸碱混合的计算,明确溶液中的电离守恒、电离平衡常数、溶解度的计算即可解答,注重基础知识的考查,题目难度中等.


2