一个小球沿斜面由静止匀加速下滑,测得2s末的速度为0.4m/s,5s末到达斜面底端后沿紧接着的光滑平面运动,经3s后滑上

一个小球沿斜面由静止匀加速下滑,测得2s末的速度为0.4m/s,5s末到达斜面底端后沿紧接着的光滑平面运动,经3s后滑上另一斜面,又经2s后速度为零,这个小球在这两个斜面上运动的加速度大小之比为______,沿第二个斜面上行ls时的速度为______.
lilly2005 1年前 已收到1个回答 举报

每个人都成为天使 幼苗


物体沿斜面下滑时的加速度 a 1 =
v
t =
0.4
2 m/ s 2 =0.2m/ s 2 .
5s末的速度:v=a 1 t 1 =0.2×5m/s=1m/s.
则物体沿斜面上滑的加速度: a 2 =
0-v
t =-0.5m/ s 2 .
所以加速度的大小之比为2:5.
沿第二个斜面上行1s时的速度:v′=v+a 2 t′=0.5m/s.
故答案为:2:5,0.5m/s.


3