请先阅读下列解题过程,再解答所提的问题:

请先阅读下列解题过程,再解答所提的问题:
解:[a−2a2−1−
2/1−a
a−2
(a+1)(a−1)
2
(a−1)]…第一步
=[a−2
(a+1)(a−1)
2(a+1)
(a+1)(a−1)
有点叼的熊 1年前 已收到1个回答 举报

linfeng310 幼苗


解题思路:先对第一个分式的分母因式分解,再把-
2/1−a]变形,最后通分,计算即可.

(1)第一步;
(2)不正确,丢掉了分母;
(3)式=
a−2
(a+1)(a−1)+
2/a−1]=[a−2
(a+1)(a−1)+
2(a+1)
(a+1)(a−1)=
a−2+2a+2
(a+1)(a−1)=
3a
a2−1.
故答案为:第一步;不正确,丢掉了分母.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减法.解题的关键是对-[2/1−a]的变形,注意分子、分母因式分解.


6