在比例尺是1:2000的平面图上,量得长方形土地的长是5cm,宽是3.5cm,如果将这块土地改画在比例尺是1:100

Timidghost 1年前 已收到4个回答 举报

OYE7 幼苗


实际长:5÷(1/2000)=10000厘米
实际宽:3.5÷(1/2000)=7000厘米
如果将这块土地改画在比例尺是1:100 的图上,长、宽各应画多少厘米?
长应画:10000×1/100=100厘米
宽应画:7000×1/100=70厘米


10

hmilyan 幼苗


5×2000÷100=100厘米
3.5×2000÷100=70厘米


1

来自火星的猪 幼苗


楼上两位老大回答的非常完美!~


1

Haoren2561 幼苗


解5×(2000÷1000)=10厘米
3.5×(2000÷1000)=7厘米
7×10=70平方厘米
答:如果将这块土地改画在比例尺是1:1000的平面图上,长,宽分别画10cm和7厘米。图上面积是70平方厘米


1