在浓度为40%的盐水中加入5千克水,浓度变为30%,再加入多少千克盐,浓度变为50%? 急 ! 好心人指点指点!

junwei123 1年前 已收到4个回答 举报

hst168 幼苗


先设那个浓度为40%的盐水有x千克
0.4X/(X+5)=0.3---------算出x=15千克
也就是说,原来有15*40%=6千克的盐
再设再加入y千克盐之后,有
(6+y)/(15+5+y)=0.5
解出y=8kg
8kg就是答案啦!
解题关键思路就是求出溶质的质量,并且要理顺溶质和溶液的数量关系.


3

温州小虾 幼苗


不知道啊啊啊


2

5252小刘 幼苗


......


2

jsxzwyb 果实


设原有溶液为x千克,加入y千克盐后,浓度变为50%由题意,得溶质为40%x,则有40%x/(x+5)=30%解之得x=15千克则溶质有15*40%=6千克由题意,得(6+y)/(15+5+y)=50%解之得y=8千克故再加入8千克盐,浓度变为50%


0