n=1 s=1 n=2 s=5 n=3 s=9 n表示几个三角形,s表示三角形的个数 n=4时,三角形个数为13 按此规

n=1 s=1 n=2 s=5 n=3 s=9 n表示几个三角形,s表示三角形的个数 n=4时,三角形个数为13 按此规律n表示s的公
zhy13 1年前 已收到2个回答 举报

我是广州花生 幼苗


同学,公式是S=4n-3

1年前 追问

4

zhy13 举报

你好:为什么是s=4n-3可以说明一下吗?

举报 我是广州花生

你好, 规律如下 n=1 s=1 n=2 s=2+3*(2-1)=5 n=3 s=3+3*(3-1)=9 所以 n=n 时,s=n+3(n-1)=4n-3

恋上烟灰缸 幼苗


S=4n-3


0