各项都是正数的等比数列(An)的公比为q不等于1,且A4,A6,A7成等差数列,求公比

小马闯aa 1年前 已收到1个回答 举报

人气最佳 幼苗


设A4=a,公比为q,所以A6=a*q^2,A7=a*q^3
A4+A7=2A6
a+a*q^3=2*a*q^2
1+q^3=2q^2
(q-1)(q^2-q-1)=0
q^2-q-1=0
从此式可以求得公比,结果不太好表示,就不写了


3