已知y==1/3x-1,那么1/3x^2-2xy+3y^2-2的值是多少?

已知y==1/3x-1,那么1/3x^2-2xy+3y^2-2的值是多少?
为什么最后一部的时候是+1/3x方-2x+3-2呢,不是1/9x平方+1+3-2么?
Oh_Tuesday 1年前 已收到2个回答 举报

散步慢慢行 幼苗


∵y=1/3x-1
∴3y=x-3
1/3x²-2xy+3y²-2
=1/3(x²-6xy+9y²)-2
=1/3(x-3y)²-2
=1/3[x-(x-3)]²-2
=1/3×3²-2
=3-2
=1
明白请采纳,
有新问题请求助,

1年前 追问

6

Oh_Tuesday 举报

你的6xy跟9xy怎么来的啊为什么x不乘啊还有x-(x-3那个地方那个x怎么来的啊

举报 散步慢慢行

提出一个1/3,2xy÷1/3=6xy,3y²÷1/3=9y²

weiye426 幼苗


(1/3)x²-2xy+3y²-2
=(1/3)(x²-6xy+9y²)-2
=(1/3)(x-3y)²-2 (这里是完全平方公式)
∵y=(1/3)x-1
∴3y=x-3 即 x-3y=3
∴原式=(1/3)×3²-2=1
很高兴为你解答,祝你学习进步!有不明白的可以追问!...


1