∫x(2x-5)^5dx怎么解!

四月rain 1年前 已收到2个回答 举报

2007117lv 幼苗


楼上太麻烦用代换积分设u=2x-5 x=(u+5)/2所以du=2*dx 所以x*dx=dux/2=du*(u+5)/4所以∫x(2x-5)^5dx=∫u^5*(u+5)/4*du=1/4∫u^5*(u+5)*du=1/4(∫u^6*du+5∫u^5*du)=1/4(u^7/7+5u^6/6)=(u^7)/28+(u^6)*5/6=((2x-5)^7)/...


10

heiheinanr 幼苗


二项式定理你知道吧……打开,然后逐个求几分,再加起来
好的方法我还真不太知道。


2