如果等腰三角形的两边长分别为4和7,则三角形的周长为______.

slornksp 1年前 已收到2个回答 举报

tz827 花朵


解题思路:本题没有明确说明已知的边长哪个是腰长,则有两种情况:①腰长为4;②腰长为7.再根据三角形的性质:三角形的任意两边的和>第三边,任意两边之差<第三边判断是否满足,再将满足的代入周长公式即可得出周长的值.

①腰长为4时,符合三角形三边关系,则其周长=4+4+7=15;
②腰长为7时,符合三角形三边关系,则其周长=7+7+4=18.
所以三角形的周长为15或18.
故填15或18.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.


8

莫问是雨还是晴 幼苗


4+4+7=15或4+7+7=18


1